Коллекции

Коллекции

Артиллерия Артиллерия

Наиболее многочисленная – коллекция артиллерии, в которой представлены минометы, противотанковые пушки, гаубицы, безоткатные орудия, зенитные пушки, реактивная артиллерия. Украшением коллекции являются: 152-мм гаубица обр. 1909 г., 210-мм пушка обр. 1939 г. и 203-мм гаубица Б-4 обр. 1931 г.

Бронетехника Бронетехника

В экспозиции Музея представлены более 40 танков, как советского производства, так и иностранного, из числа поставлявшихся по программе ленд-лиза. Особый интерес представляет коллекция легких танков 1930-х гг., легендарных танков Т-34 разных модификаций, а также полномасштабная модель тяжелого танка Т-35.

Самоходные артиллерийские  установки Самоходные артиллерийские установки

Музей располагает одной из самых полных коллекций советских самоходных артиллерийских установок, начиная от установки СУ-122 обр. 1942 г. до современной
152-мм самоходной гаубицы 2С19 «Мста-С» обр. 1989 г.

Авиация Авиация

Уникальная коллекция авиационной техники включает истребители, бомбардировщики, учебно-тренировочные самолеты. Особенно ценным экспонатом является летающая лаборатория Ту-16 ЛЛ.

ВМФ ВМФ На открытой площадке Музея представлены макеты катеров времен Великой Отечественной войны, а также полномасштабный макет подводной лодки «Малютка». В числе уникальных экспонатов – бронекатер пр. 1125, который применялся в Сталинградской битве. Автомобили Автомобили

В коллекции Музея представлены грузовые и легковые автомобили советского производства, а также автомобили повышенной проходимости, поставлявшиеся в Советский Союз по программе ленд-лиза в годы Великой Отечественной войны.

Бронеавтомобили Бронеавтомобили

В коллекции представлены макеты советских бронеавтомобилей 1930-1940-х гг., в том числе воссозданный бронеавтомобиль БА-64Б обр. 1942 г., применявшийся в Великой Отечественной войне.

Железнодорожный транспорт Железнодорожный транспорт Особое место в коллекции Музея занимает железнодорожная экспозиция, посвященная подвигу советских железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.  Коллекция наград униформы и оружия Коллекция наград униформы и оружия

В собрании Музея представлены награды (ордена, медали, нагрудные знаки, наградные документы) и образцы униформы, снаряжения, личные вещи уральцев – участников Отечественной войны 1812 г., 1-й мировой и Великой Отечественной войн, а также холодное и огнестрельное оружие.